​В 2018 году к Уполномоченному по правам человека в НАО поступило 228 обращений

07 марта 2019|14:59 97

Большинство обращений (67%) поступили в устной форме, в 73 случаях (33%) граждане обращались письменно. Общее количество обратившихся в 2018 году составило 650 человек. Такие данные озвучила Лариса Свиридова в своем ежегодном докладе на очередной сессии Собрания депутатов НАО.

Как отмечено в докладе окружного омбудсмена, за прошедший год выросло количество обращений, поступивших в электронном виде – через сайт Уполномоченного и через официальную группу социальной сети «ВКонтакте».

В большинстве случаев обращения касались социальных прав – право на жилище, право на труд, социальное обеспечение, защита материнства, здравоохранение и другие. С этими вопросами к Уполномоченному обратились 172 человека. На втором месте по количеству обращений оказались культурные права – 18 обращений. Далее идут гарантии прав и свобод человека (17 обращений), личные или гражданские права (14 обращений) и экономические права (7 обращений). Жалоб и обращений по защите политических прав в 2018 году не поступало.

Все письменные обращения граждан изучены Уполномоченным и сотрудниками Аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченных и Общественной палаты НАО, заявителям даны подробные письменные ответы. Жителям округа, обратившимся устно, были даны разъяснения по поставленным вопросам. Права человека восстановлены в 80% случаев.

Лариса Свиридова в своем докладе подчеркнула, что в течение 2018 года предметом пристального внимания окружного омбудсмена были права разных категорий граждан: лиц с ограниченными возможностями здоровья, семей с детьми, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, находящихся в условиях лишения свободы, мигрантов, малоимущих граждан, пенсионеров, – всех тех, кто в силу жизненных обстоятельств не может самостоятельно в полной мере реализовать свои права и защитить себя собственными силами.

Также в докладе приведена информация о взаимодействии Уполномоченного с территориальными подразделениями федеральных органов государственной власти, государственными органами и органами местного самоуправления, в том числе о мерах, принимаемых государственными органами и органами местного самоуправления по рекомендациям и предложениям Уполномоченного за прошлый год.