​Футболисты Искателей стали серебряными призерами Всероссийских соревнований

03 апреля 2014|17:34 100

В Подмосковье прошли финальные игры в рамках Всероссийских соревнований "Мини-футбол - в школу". Сборная команда ребят (1998-1999 гг.р.) Искательской среднеобразовательной школы представляла Ненецкий автономный округ и стала серебряным призером соревнований. Чтобы представлять округ, команде пришлось пройти несколько ступеней отбора. Спортсмены сначала стали победителями среди школьников Заполярного района, затем получили путевку в финал благодаря победе на соревнованиях среди школ Ненецкого округа. Победа в этап СЗФО и «серебро» России – такой результат наших спортсменов можно смело назвать триумфальным.

Проект "Мини-футбол - в школу" реализуется уже не первой год. Его главной задачей является приобщение подрастающего поколения к спорту, повышение интереса у школьников к здоровому образу жизни.

Финальные игры соревнований этого года прошли 1 апреля. Право побороться за победу заслужили десять команд со всей страны. В своей возрастной группе наши футболисты сразились со спортсменами из Московской области, Сибири, Владивостока, Ростова на Дону, Москвы и Санкт-Петербурга.

- Оценивая свои силы объективно, мы ставили перед собой задачу побороться за пятое место, - рассказывает тренер команды Виктор Шатыло. - Первый матч проиграли, расстроились, но ребята быстро собрались и почувствовали силы во второй игре. И отыграли просто великолепно! До этого, в 2009 году у нас было только третье место. Потом, в 2011-м один раз выезжали в финал, где заняли 5 место. В этом году планка поднята до второй ступени пьедестала.

Выступление нашей команды по праву можно назвать блестящим. Спортсмены успешно миновали полуфинальные игры, обыграв команду из Владивостока со счетом 3:2. И только в финальной игре нашим ребятам достался соперник из города Усолье-Сибирское, которому, к сожалению, проиграли со счетом 5:1.

Кстати, нашего футболиста Кирилла Яновицкого признали "лучшим игроком" турнира. Стоит отметить, что такого высокого результата спортсменам из Ненецкого округа удалось достичь впервые.