Внеплановые каникулы снизили заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детей школьного возраста

18 февраля 2019|16:16 113

Как сообщает Роспотребнадзор по НАО, внеплановые каникулы способствовали понижению роста заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей 7-14 лет. За минувшую неделю рост заболеваемости среди этой группы населения не превысил норму.

При этом порог заболеваемости среди детей возрастом до двух лет превышен на 5,8%, среди детей от трех до шести лет - на 102,5%, среди взрослого населения порог заболеваемости превысил норму на 30,1%.

В совокупности по Ненецкому округу зарегистрировано превышение порогов заболеваемости на 71%. Средний показатель за период с 11 по 17 февраля составил 202 человека на 10 тысяч населения.

Из общего числа заболевших грипп диагностирован у 12 человек. В пяти случаях обнаружен так называемый «свиной грипп» (A/H1N1/), в семи случаях – «гонконгский грипп» (А/ H3N2).

В ходе пресс-конференции по вопросам профилактики вирусных инфекций, которая состоялась в Ненецкой окружной больнице, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по НАО, заместитель главного государственного санитарного врача по НАО Светлана Брылёва, сообщила, что из всех выявленных случаях заболевания гриппом от него был привит только один человек.

- Штаммы «свиного» и «гонконгского» гриппа вошли в состав сезонной вакцины, которой прививали жителей региона. Таким образом, привитая часть населения наиболее защищена от гриппа. Всего в предэпидемический сезон в Ненецком округе план по привитию против гриппа выполнен в полном объёме – вакцинопрофилактикой охвачено более 45% населения (19 906) человек, – пояснила Светлана Брылева.

На данный момент в НАО введены режимно-ограничительные мероприятия. Полностью приостановлено посещение детьми школ на территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей, а также одного класса в селе Ома, школьников перевели на дистанционное обучение. Также приостановлено посещение в 22 группах дошкольных образовательных организаций Нарьян-Мара.

Как дополнительно отмечают специалисты Управление Роспотребнадзора по НАО, в условиях сохраняющейся заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в округе необходимо

ограничить массовые культурные, спортивные и иных мероприятия в закрытых помещениях, в организациях поддерживать оптимальный воздушно-тепловой режим, в особенности на социальных объектах, а на объектах торговли, общественного питания, бытового обслуживания, общественного транспорта, рынках и других местах массового сосредоточения людей рекомендовано ввести масочный режим.

Как сообщили в профильном Департаменте, с начала года в Ненецкую окружную больницу с признаками респираторной вирусной инфекцией обратилось 1094 человека, причём половина из них – на прошлой неделе.