​В выходные в НАО прошел цикл мероприятий к 30-летию вывода войск из Афганистана

18 февраля 2019|10:28 111

Старт тематическим мероприятиям, посвященным Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 30-летию вывода войск из Демократической республики Афганистан, по традиции дал митинг у памятника участникам локальных войн и вооружённых конфликтов.

В церемонии приняли участие участники боевых действий, представители органов исполнительной и законодательной власти региона, общественных организаций, жители города.

- В этот день мы отдаем дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой приказ. Около пятидесяти человек из округа побывало в Афганистане, трое не вернулись в свои семьи. Эта потеря постоянно отзывается болью в наших сердцах. Наша общая задача, задача общества – сохранить для молодежи и будущих поколений память о событиях афганской войны, о её героях – офицерах и рядовых, - сказал председатель общественной организации ветеранов горячих точек «Щит» Андрей Ружников.

После митинга в зале официальных мероприятий Дворца культуры «Арктика» состоялась церемония награждения ветеранов окружными наградами и медалью «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

В тот же памятный день с окружными юными армейцами – будущими защитниками Отечества - встретилась сенатор от НАО Римма Галушина, которая находится в эти дни в Нарьян-Маре в рамках региональной недели. Член Совета Федерации вместе с юнармейцами также почтили память воинов-интернационалистов, и возложили цветы к памятнику «Ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов» на аллее Победы.