​Кадеты первой школы покорили Москву

02 апреля 2014|15:19 106

В столице ребята приняли участие в одиннадцатом сборе воспитанников кадетских корпусов и школ России. Несмотря на то, что это первая поездка наших ребят, домой они вернулись с наградами. Кадетскому движению в Ненецком округе меньше года, класс МЧС школы "№"1 города Нарьян-Мара открылся первого сентября 2014 года.

В программе слёта кадетов значились спортивные соревнования, проверка строевой подготовки, экскурсии в высшие учебные военные заведения Москвы, осмотр достопримечательностей, в том числе и мемориального комплекса "Поклонная гора", возложение венков к могиле Неизвестного Солдата.

Несмотря на то, что наши кадеты в таком масштабном мероприятии участвуют впервые, им было что показать сверстникам из других регионов. В Нарьян-Мар они привезли семь грамот, не считая медалей и кубков, которыми отметили каждого за участие в сборе, и самое главное - боевой настрой.

Кадетское движение в России существует более двадцати лет, в Ненецком округе только начинает формироваться, поэтому такие поездки для наших кадетов - хороший опыт, считают педагоги школы. «Поездка очень полезна с точки зрения того, что ребята увидели, что это действительно целое движение, - говорит директор школы "№"1 Юрий Канев. - В слете принимали участие 34 команды, и, в общем-то, наши ребята вполне достойно представили Ненецкий округ, поучаствовали во всех мероприятиях. Я надеюсь, что в следующем году мы снова направим на слет команду».