​Средний размер трудовой пенсии в Ненецком округе возрос с 1 апреля

02 апреля 2014|14:52 109

С 1 апреля трудовые пенсии в России увеличились на 1,7%, социальные пенсии - на 17,1%, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) отдельным категориям граждан - на 5%, напоминает отделение Пенсионного фонда России по Ненецкому автономному округу. В результате индексации средний размер трудовой пенсии по старости в НАО составит 18 185 рублей.

При индексации размера социальных пенсий повышаются также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии. Средний размер социальной пенсии после повышения составит 9 628 рублей.

Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 15 655 рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят около 42 тыс. рублей и 42,2 тыс. рублей соответственно.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. В Ненецком округе он составляет 13 430 рублей. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.

Трудовые пенсии в НАО получают почти 12 тыс. пенсионеров, социальные - свыше 1 тыс. человек. Получателями ЕДВ являются 3,5 тыс. ветеранов, инвалидов, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и другие лица.