​Ненецкий округ занял второе место по уровню защищенности от преступности по стране

23 января 2019|14:06 104

Об этом на расширенной коллегии УМВД по НАО сообщил начальник управления Олег Яковлев. В традиционном итоговом совещании ведомства приняли участие представители администрации НАО, суда, прокуратуры и окружного Собрания депутатов.

Глава окружного УМВД огласил итоги оперативно-служебной деятельности за 2018 год, отметил положительные тенденции в динамике показателей, а также сделал акцент на имеющихся недостатках работы и определил задачи на будущее.

Так, по итогам года правоохранительными органами раскрыто 628 преступлений, эффективность раскрытия повысилась на 34%. При этом количество зарегистрированных преступлений по сравнению с прошлым годом увеличилось на 10% и составило 857. Удельный вес раскрытых преступлений возрос на 6% и составил порядка 73%.

В частности, за 2018 год удалось повысить эффективность по выявлению преступлений против семьи и несовершеннолетних на 47%, достигнут 100% показатель раскрываемости убийств, причинения тяжкого вреда здоровью.

Возросла раскрываемость краж, мошенничества и угонов, а также преступлений в сфере незаконного оборота алкоголя, оружия, экономической и антикоррупционной направленности. Около половины всех преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения, основная часть из них совершается в местах расположения увеселительных заведений.

- Из негативных факторов стоит отметить рост преступлений против имущества, совершенных в общественных местах. Каждая третья кража – это хищение велосипеда, каждая пятая – кража мобильного телефона. Все это имущество было банально оставлено без присмотра. Вместе с тем, обстановка в общественных местах контролируема и удельный вес уличной преступности на 22% ниже среднероссийских значений. – сообщил в докладе Олег Яковлев.

В завершении заседания Коллегии был вручен ряд ведомственных наград и медалей. Почетной грамотой Администрации Ненецкого автономного округа за долголетнюю и безупречную службу в органах внутренних дел, высокий профессионализм и личный вклад в развитие физкультуры и спорта, пропаганду ЗОЖ в Ненецком автономном округе награждена Надежда Зубеня - заместитель председателя региональной организации Общества «Динамо» Управления Министерства внутренних дел по Ненецкому автономному округу.