​В МФЦ Ненецкого округа за 2018 год поступило более 100 тысяч обращений

15 января 2019|14:27 119

Данный показатель на 22 % больше, чем в 2017 г. Как отмечают в учреждении, посетители обращались в МФЦ не только с заявлениями на предоставление услуг, но и за консультациями по вопросам их получения, а также за выдачей результата предоставления услуги.

Всего же через офисы «Мои Документы» в 2018 году предоставлено около 57 тысяч услуг, что примерно соответствует показателям 2017 года. Вместе с тем, в сравнении с 2017 годом, в 3 раза выросло количество услуг в электронном виде, получаемых гражданами самостоятельно на базе МФЦ. Так, в 2018 году к порталу госуслуг в центрах «Мои Документы» обратилось порядка 4 тысяч посетителей МФЦ. Следует отметить, что во всех офисах многофункционального центра оборудованы специальные рабочие места для самостоятельного доступа заявителей к порталу госуслуг.

Больше всего в МФЦ обращаются за услугами соцзащиты. Из общего количества услуг, предоставленных за 2018 год, услуги соцзащиты составляют более половины. Второе место по популярности – услуги в сфере государственной регистрации недвижимости – более 20%. Третье место – услуги в сфере занятости населения – около 9 %.

В прошлом году многофункциональный центр «Мои документы» отметил свой 5-летний юбилей. В рамках юбилейного года было произведена реконструкция и переоснащение помещения «Мои Документы» в поселке Искателей. Теперь они стали доступнее для инвалидов и маломобильных групп населения. Также в 2018 году открылся центр оказания услуг для бизнеса и стал доступен прием заявлений на оформление/выдачу биометрических загранпаспортов в центре «Мои документы».