​Жители НАО начали подавать заявления на выкуп аварийного жилья

09 января 2019|16:06 297

Вступивший в силу с 2019 года альтернативный механизм расселения граждан из аварийного жилфонда оказался востребован с первых дней января.

По информации глав муниципальных образований, сегодня от жителей начали поступать первые заявления. Так, на данный момент, в посёлке Искателей восемь человек выразили желание улучшить жилищные условия через механизм выкупа аварийного жилья, не дожидаясь очереди на переселение, еще двое заявителей есть в Пустозерском сельсовете.

Как сообщают в муниципалитетах, жители округа активно интересуются условиями предоставления компенсации, и в ближайшее время ожидается увеличение числа заявок.

В соответствии с принятыми ранее нормативными документами, очередь на получение компенсационной выплаты будет формироваться в соответствии с порядком приема заявлений для постановки на учет и снятия с него. Подать документы необходимо лично в администрацию муниципального образования, на территории которого расположен жилой дом.

В Нарьян-Маре заявления принимают в канцелярии на первом этаже мэрии (улица Ленина, 12), в администрации поселка Искателей – в кабинете № 17 (ул. Монтажников 7). Жителям села необходимо обращаться непосредственно в администрации своих муниципальных образований.

Ранее Администрацией НАО утверждена стоимость одного квадратного метра выкупаемого аварийного жилья на 2019 год. Она составляет 60 166 рублей.

Напомним, инициатива губернатора НАО Александра Цыбульского о выкупе аварийного жилья у жителей региона была поддержана окружным парламентом в октябре прошлого года сразу в двух чтениях. Закон вступил в силу с 1 января 2019 года.