​В НАО состоялся семинар по вопросам защиты интересов детей

19 декабря 2018|11:07 122

Представитель Уполномоченного по правам ребёнка в РФ Елена Новосельцева провела совещание, посвящённое вопросам совершенствования межведомственного взаимодействия в сфере обеспечения прав детей и семей с детьми, а также деятельности комиссий по делам несовершеннолетних.

Участниками семинара стали представители профильных ведомств, педагоги и социальные работники. Также в режиме видеоконференции на заседании присутствовали представитель Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения РФ Юлия Костыряченко и директор Саратовской государственной юридической академии Екатерина Ильгова.

Елена Новосельцева, посетившая накануне Комплексный центр социального обслуживания НАО и Центр содействия семейному устройству «Наш дом», дала ряд рекомендаций по взаимодействию ведомств, занимающихся вопросами детствосбережения.

Также представитель уполномоченного отметила, что на территории округа действует небольшое число комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. По мнению Елены Новосельцевой, для активизации работы в этом направлении необходимо актуализировать нормы в законе о работе соответствующих комиссий.

- Мне понравилась организация работы в отдельно взятых организациях, которые удалось посетить. Здесь в округе очень ограниченная территория, необходимо более плотно взаимодействовать и использовать возможности и ресурсы друг друга, - подытожила представитель Уполномоченного по правам ребёнка в РФ.