​Представитель Уполномоченного по правам ребенка в РФ проведет семинар по обеспечению прав детей в Ненецком округе

18 декабря 2018|17:00 134

В Нарьян-Маре с трехдневным визитом находится заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Елена Новосельцева.

Накануне Елена Новосельцева посетила Комплексный центр социального обслуживания населения НАО (КСЦО). Руководитель учреждения Светлана Хатанзейская познакомила представителя федерального с работой Центра и рассказала, что в настоящее время специалисты работают с 52 семьями, находящимися в социально опасном положении, в них воспитываются 133 ребенка. Еще 31 семья и 76 детей находятся на контроле социальных работников.

Также Елена Новосельцева посетила кризисное отделение для граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, и Отделение социальной помощи семье и детям КЦСО. Как отметила представитель Уполномоченного по правам ребенка в РФ, в окружном Центре представлен полный комплекс мер поддержки, включающий социальную защиту, оздоровление, адресную помощь каждому ребенку и семье.

Сегодня, 18 декабря, Елена Новосельцева посетила Центр содействия семейному устройству «Наш дом». За последние годы Центр претерпел положительные изменения, объединив несколько учреждений воедино, благодаря этому удалось распределить воспитанников по возрастным группам. Кроме того, Центр начал вести новые направления работы. В том числе, по постинтернатному сопровождению и сопровождению замещающих семей, что позволяет смягчить адаптацию ребенка, как в период выпуска из казенного учреждения, так и во время знакомства с новыми семьями.

Завтра, 19 декабря, представитель Уполномоченного по правам ребёнка в РФ также проведет семинар по вопросам совершенствования межведомственного взаимодействия в сфере обеспечения прав детей и семей с детьми и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Участие в совещании примут представители профильных ведомств, педагогии социальные работники.