​Бесплатные 20 цифровых каналов будут доступны на всей территории НАО с начала 2019 года

18 декабря 2018|18:36 151

Сегодня в тестовом режиме запускается трансляция второго мультиплекса в поселке Индига.

Ранее жителям окружных сел были доступны только 10 бесплатных общедоступных телеканалов первого мультиплекса. Второй мультиплекс, включающий еще десяток телеканалов, охватывал только территорию Нарьян-Мара, поселка Искателей и села Тельвиска.

В рамках Федеральной целевой программы развития цифрового эфирного телевидения в России развертывание цифровых наземных сетей и эфирную трансляцию на территории Архангельской области и НАО осуществляет филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети «Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр» (ОРТПЦ).

За счет федеральных средств в Ненецком округе построено 15 цифровых телевизионных передающих станций, которые позволяют охватить 96,3% жителей округа цифровым телевидением.

Сегодня первый заместитель губернатора НАО Юрий Мурадов и главный инженер Архангельского ОРТПЦ Виктор Рюмин посетили подразделение Центра в Нарьян-Маре, где обсудили переход региона с аналогового на цифровое вещание и перспективы сотрудничества НАО и РТРС.

Как сообщил Виктор Рюмин, Ненецкий округ технически уже полностью готов к переходу с аналогового на цифровое вещание.

- При этом Ненецкий округ, как и Архангельская область, попали в третий этап отключения аналогового телевидения в соответствии с графиком Минсвязи. В ряде регионов отключения начнутся уже с февраля, - пояснил он.

Для того, чтобы сельские поселения смогли после 1 января получить 20 каналов вместо 10, жителям необходимо перезагрузить имеющиеся цифровые приставки, менять пользовательское оборудование не требуется.

- Телевидение для наших жителей остается одним из основных источников информации, выполняет важную социальную функцию. К нам неоднократно обращались жители поселений и говорили о необходимости развития телевещания. Теперь вещание второго мультиплекса будет распространено практически на всей территории НАО, - отметил первый вице-губернатор Юрий Мурадов.

Первый заместитель губернатора НАО также напомнил, что граждане с низким доходом могут получить приставки для приема 20 каналов в высоком качестве бесплатно, обратившись в Отделение соцзащиты.

В пакет общероссийских обязательных общедоступных телеканалов цифрового телевидения первого мультиплекса включены: Первый канал, Россия-1, Матч, НТВ, Пятый канал, Россия-Культура, Россия 24, Детский канал «Карусель», ОТР и ТВ Центр Плюс, а также радиоканалы Вести FM, Маяк и Радио России. Во второй мультиплекс входят телеканалы СТС, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, МузТВ, ТВ-3, Домашний, Спас, РЕН ТВ.