​Уроки цифровых технологий охватили более 2400 школьников НАО

14 декабря 2018|14:17 145

В Ненецком округе завершилась Всероссийская акция «Урок цифры». В течение двух недель на уроках информатики школьники смотрели видеоуроки, выполняли задания на онлайн-тренажере и встречались с профильными специалистами.

Участниками акции, приуроченной ко Дню информатики, стали все обучающиеся окружных школ, изучающие предмет. В ходе занятий в компьютерных классах дети в игровой форме знакомились с основами программирования и цифровых технологий.

Помимо онлайн-видеоуроков и выполнения заданий по программированию на онлайн-тренажере, занятия включали лекции и сессии вопросов-ответов с профильными специалистами.

Так, в школах №1 и №5 о сетевых угрозах и методах борьбы с ними на примерах окружных организаций рассказал председатель комитета цифрового развития и связи НАО Павел Окладников. Завершением лекции стало обсуждение востребованности IT-специалистов в Ненецком округе, требуемый уровень квалификации и подходящие для обучения вузы.

Организаторы считают, что участие в «Уроке цифры» позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

«Урок цифры» - продолжение ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 гг. При этом охват обучения — общее количество вовлеченных регионов, количество уроков и их темы существенно расширены.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.RuGroup, а также Университет НТИ «20.35» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».