​Округ получит федеральную субсидию на развитие информационного общества

28 марта 2014|16:29 102

Между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Администрацией Ненецкого автономного округа заключено Соглашение о предоставлении бюджету Ненецкого автономного округа субсидии из федерального бюджета на реализацию проектов, направленных на становление информационного общества. На эти цели бюджет Ненецкого автономного округа получит федеральную субсидию в размере 13 миллионов рублей. Выделенные средства планируется направить на повышение доступности и качества государственных и муниципальных услуг, включая расширение перечня услуг, предоставляемых жителям Ненецкого автономного округа через многофункциональные центры и в электронном виде.

В целях исполнения Указа Президента России № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в регионе создано казенное учреждение Ненецкого округа «Многофункциональный центр» (МФЦ). Центр в полном объеме предоставляет 59 государственных и муниципальных услуг. В настоящее время проводятся работы по открытию офиса МФЦ в Нарьян-Маре, который будет удовлетворять по уровню комфортности всем необходимым требованиям. Вместе с тем, проведены торги на разработку проекта Многофункционального центра в посёлке Искателей. Ориентировочная дата его открытия – четвертый квартал 2014 года.

Доля граждан, имеющих доступ к получению услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, к 2015 году должна составить не менее 90 %. Для достижения этой цели планируется дополнительно открыть пункты приема и выдачи документов еще в 10 сельских поселениях, где численность жителей составляет не менее тысячи человек.