​В Ненецком округе стартовали мероприятия к Международному дню инвалидов

26 ноября 2018|16:35 102

Ежегодные мероприятия проводятся с целью привлечения дополнительного внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках Декады инвалидов с 1 по 10 декабря запланирован физкультурно-спортивный фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья, ряд культурных мероприятий и встречи актива Ненецкого регионального отделения Всероссийского общества инвалидов с представителями органов власти.

В преддверии Декады инвалидов в НАО прошел шашечный турнир «На ощупь», организованный региональным отделением Всероссийского общества слепых. Общественники пригласили на неформальную встречу главу региона, представителей профильных органов власти. За игрой обсуждались текущие дела и планы организации. В частности, к Александру Цыбульскому обратились с просьбой оказать содействие в расширении площадей, которые занимает общественная организация. На сегодняшний день региональное отделение Всероссийского общества слепых располагается в помещениях цокольного этажа одного из домов в центре Нарьян-Мара. Место расположения общественников устраивает, но для размещения инвентаря и проведения мероприятий площадь необходимо увеличить.

Как сообщил губернатор, в новых строящихся домах будет учитываться необходимость подготовки помещений в цокольных этажах, в том числе, для некоммерческих организаций. На сегодняшний день общественники могут также претендовать на субсидию из окружного бюджета для оплаты аренды помещения.