​Администрация региона заключит соглашение о сотрудничестве с рыболовецкими колхозами НАО

22 ноября 2018|16:05 150

Соответствующий проект соглашения одобрен сегодня на заседании Администрации НАО и будет подписан сторонами в ближайшее время.

Как отметил на заседании Администрации руководитель профильного департамента Михаил Ферин, соглашении между Администрацией Ненецкого АО и сельскохозяйственными производственными кооперативами рыболовецкими колхозами округа о социально-экономическом сотрудничестве заключается впервые.

- Само соглашение заключается для обеспечения населения округа своевременными поставками рыбной продукции, развития рыболовства, обеспечения занятости и поддержания социально-культурного уровня жизни в регионе, - отметил Михаил Ферин.

Целью соглашения является социально-экономическое сотрудничество сторон, проведение совместных мероприятий, направленных на развитие производственной, торговой и социальной инфраструктуры, сохранение социальной стабильности, а также – повышение качества и уровня жизни сельского населения НАО.

Соглашение касается рыболовецких колхозов «Андег», «Заполярье», «Победа», «Родина», «Северный Полюс», «Сула», а также Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина.

Кроме перечисленных в соглашении сельскохозяйственных производственных кооперативов, на территории округа зарегистрированы и функционируют две некоммерческие организации («Союз рыбаков и охотников НАО», «Окружной союз рыболовецких колхозов НАО «Ненецкий рыбакколхозсоюз») и пять семейных родовых общин(«Некуця», «Яхако», «Сявта», «Маранга» и «Вындер»), которые также выражают интересы определенной части рыбаков и заинтересованы в развитии вышеуказанных общественных отношений.

Соглашение будет действовать до 2023 года.