​Жители НАО за 9 месяцев текущего года воспользовались порталом госуслуг более 500 тысяч раз

20 ноября 2018|13:37 100

Таковы данные Комитета информатизации и связи Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа.

В Комитете информировали, что на данный момент более 70% жителей НАО имеют на портале Госуслуг подтвержденную учетную запись. Всего же за 9 месяцев текущего года в электронном виде региональные и муниципальные услуги были предоставлены 566 тысяч раз, что составляет 77,6% процентов от общего количества обращений.

За федеральными услугами жителями региона с начала года через портал госуслуг было подано почти 17 тысяч заявлений.

Что касается региональных услуг, самыми востребованными стали три: получение информации о текущей успеваемости учащихся с использованием электронного дневника, запись на прием к врачу, а также запись ребенка в детский сад.

Кроме того, как пояснили в профильном ведомстве, электронным способом обращения в органы власти через порталы госуслуг начиная в этом году воспользовались около 3 тысяч человек, пришедших в центры «Мои Документы». Это уже превышает соответствующий показатель за прошлый год примерно в 2,5 раза. Как отмечают в в Комитете, это позволило заявителям сэкономить время на ожидании в очереди и на общении с оператором центра «Мои Документы».

Также было отмечено, что чаще всего таким способом в НАО подают документы на регистрацию по месту жительства и по месту пребывания, на выдачу или замену водительских удостоверений, а также на регистрацию транспортных средств. Также преимущественно в электронном виде предпочитают оформлять социальную карту для обеспечения бесплатным питанием детей в возрасте до трех лет.

В каждом центре «Мои Документы» в Ненецком автономном округе оборудованы специальные рабочие места для самостоятельного получения заявителями государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Всего таких рабочих мест – 25. На каждом из них установлен моноблок с доступом к порталам госуслуг.