​Вышла в свет книга Тихона Сядейского «Живи и помни. Воспоминания и размышления»

27 марта 2014|18:05 175

27 марта в Ненецкой центральной библиотеке имени А.И. Пичкова состоялась презентация второй книги Тихона Ивановича Сядейского «Живи и помни. Воспоминания и размышления». Это очень эмоциональное и искреннее повествование рассказывает читателям не столько о биографии автора, хотя книга и биографична, сколько о тех людях, кто сыграл значительную роль в его жизни и жизни Ненецкого автономного округа. Многих из тех, о ком пишет Тихон Иванович уже нет в живых. На торжественный вечер в честь выхода книги, пришли их дети и внуки, для которых произведение Тихона Сядейского стало живой памятью об ушедших близких, частью семейной летописи.

В связи с выходом в свет «Живи и помни. Воспоминания и размышления» врио губернатора Ненецкого автономного округа направил слова поздравления в адрес Тихона Сядейского.

«Время идет, меняется наш регион, в историю безвозвратно и неумолимо уходит наследие военного и послевоенного поколения, эпоха романтиков и энтузиастов, возводящих города по зову сердца и долга даже на Краю Земли. Но благодаря Вам этот неукротимый дух Заполярья 60-80х годов оживает вновь и вновь в книгах и воспоминаниях, даря надежду сохранить тот хрупкий мир сквозь время и заставляя задуматься современников о настоящем и будущем нашего края», - говорится в поздравлении главы региона Игоря Кошина.

Ровесник округа, почётный житель города Нарьян-Мара, Тихон Иванович Сядейский пользуется заслуженным авторитетом среди земляков. Его имя вписано в историю округа. За плечами большой стаж активного общественно-политического деятеля, комсомольского и партийного лидера, председателя Ненецкого окружного исполнительного комитета народных депутатов с 1970 по 1985 годы.

27 лет Тихон Сядейский возглавлял ветеранскую окружную организацию, зарекомендовав себя как принципиальный руководитель, умеющий вести диалог с властями и последовательно отстаивать интересы людей старшего поколения. За этой большой общественной работой стоит множество воспоминаний и размышлений о будущем региона, о чем и повествует Тихон Сядейский в своей книге.

Книга «Живи и помни. Воспоминания и размышления» Тихона Сядейского вышла в архангельском издательстве «Ом-Медиа» к количестве 2000 экземпляров.