​Меры поддержки для молодых специалистов здравоохранения

27 марта 2014|15:29 111

С целью привлечения врачей для работы в округе администрацией региона разработаны и приняты дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам и фармацевтам за счёт окружного бюджета.

В числе мер поддержки молодым специалистам, прибывшим в округ для работы в городских поселениях, выплата единовременного пособия в размере двух должностных окладов и единовременного пособия на каждого прибывающего с ним члена семьи в размере половины должностного оклада. Вместе с этим оплачивается проезд специалиста и членов его семьи по фактическим расходам, а также стоимость провоза багажа не свыше пяти тонн на семью. Кроме того, предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Молодым специалистам, окончившим образовательные учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования, впервые приступившим к исполнению трудовых обязанностей по специальности, составляет не менее 30 процентов оклада в течение трех лет со дня заключения трудового договора.

В первые пять лет работы в соответствующем окружном государственном учреждении здравоохранения предоставляется ежемесячная денежная компенсация за наем жилых помещений в размере не более 15 000 рублей в месяц на семью, состоящую из одного или двух человек, и не более 20 000 рублей на семью из трех и более человек. Возможно предоставление служебного жилья.

Специалистам, работающим в учреждениях здравоохранения сельской местности, устанавливается выплата в размере 25 процентов оклада, возмещаются расходы по аренде жилья, а также на оплату коммунальных услуг.

Единовременная компенсационная выплата предоставляется в размере одного миллиона рублей медицинским работникам учреждений здравоохранения Ненецкого округа в возрасте до 35 лет, имеющим высшее профессиональное образование или среднее медицинское профессиональное образование, которые в 2011 - 2012 годах прибыли на работу в сельские населенные пункты региона после окончания образования или переехали в указанный период на работу в сельский населенный пункт НАО из другого населенного пункта.