​Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции

27 марта 2014|15:28 105

В Администрации Ненецкого округа работает телефон доверия, его номер 2-15-69. Телефон был установлен в рамках долгосрочной целевой программы «Противодействие коррупции в Ненецком автономном округе на 2013-2015 годы».

«Телефон доверия» в автоматическом режиме фиксирует входящие звонки, кроме того он оборудован регистратором переговоров. Аппарат установлен в помещении сектора по работе с административными органами и противодействию коррупции Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа, по адресу ул. Смидовича 20, кабинет № 22.

В декабре 2013 года Управление региональной политики и информации НАО заказало работы по проведено социологического исследования на территории Ненецкого округа по оценке населением эффективности государственной политики в сфере противодействия коррупции. По данным опроса, лично в коррупционную ситуацию в 2013 года попадали только 3,4% опрошенных. Большинство респондентов в своей практике не сталкивались с ситуациями, которые могли быть решены коррупционным методом.

Наибольшая эффективность антикоррупционной политики отмечается экспертами для следующих сфер: судебная, налоговая сфера, ГИБДД, полиция, техосмотры транспорта (более 70% экспертов считают, что в этих сферах мероприятия эффективны). В следующих ситуациях эффективность мер реже оценивалась положительно: техосмотр и эксплуатация маломерных судов, в медицинской сфере - прохождение медкомиссии, выдача больничных листов, прием врача; сдача экзамена по профессии, сдача экзаменов в средних профессиональных учебных заведениях.