​Экспертный семинар по развитию Русской Арктики стартовал в Ненецком округе

06 ноября 2018|11:00 133

Семинар с международным участием на тему «Сценарии развития Арктических регионов России» проходит сегодня в Нарьян-Маре, во Дворце культуры «Арктика».

Как отметил заместитель губернатора Ненецкого округа Иван Болтенков, особенно отрадно, что НАО последовательно становится все более востребованной площадкой для обсуждения вопросов, касающихся Русской Арктики.

- Мы всегда рады поучаствовать в таких мероприятиях. Всегда полезно слышать мнения ведущих экспертов по тем вопросам, которые касаются, в том числе, непосредственно и нашего региона, - отметил Иван Болтенков.

В период с 6 по 7 ноября учёные, представители профильных органов государственной власти, лидеры организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, представители компаний нефтегазовой отрасли будут обсуждать климатические изменения и экологическое развитие полярного региона России.

Кроме того, дискуссии будут посвящены трансарктическому судоходству, развитию человеческого и социального капитала, изменению положения и роли коренных народов в Арктике и перспективам международного сотрудничества в арктическом регионе.

Экспертный семинар «Сценарии развития Арктических регионов России» проводится Российским государственным гидрометеорологическим университетом и американским Университетом Северной Айовы ArcticCenter.