​Выплаты многодетным семьям НАО за земельные участки не будут учитываться в семейном доходе

26 октября 2018|17:08 160

Соответствующее решение было принято на очередном заседании Администрации Ненецкого автономного округа. Речь идет об определении среднедушевого дохода многодетный семьи, который влияет на получение социальных мер поддержки.

Как было отмечено в ходе заседания, на территории Ненецкого АО семьям, воспитывающим 3 и более детей, предоставляется компенсационная социальная выплата взамен предоставления земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства. Данные выплаты составляют 1 миллион рублей – в Нарьян-Маре, 600 тысяч рублей – в поселке Искателей и 450 тысяч рублей – в селах и деревнях региона.

Как отметила и.о. руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Светлана Канева, вышеупомянутые выплаты повлияли на среднедушевой доход многодетных семей. В результате чего граждане перестали получать некоторые меры соцподдержки, зависящие от индивидуального или среднедушевого дохода семьи. В том числе, ежемесячную компенсационную социальную выплату в размере 1300 рублей на каждого ребенка.

Чтобы сохранить окружные меры социальной поддержки за семьями, сегодня Администрацией НАО было принято решение не учитывать при расчете дохода семьи выплату за земельный участок.

- Этот вопрос мы обсуждали на встрече с многодетными семьями, много дискутировали. Мне кажется это решение справедливо, - отметил губернатор НАО Александр Цыбульский.

Соответствующие изменения должны вступить в силу с 1 января 2019 года.