​В НАО определены площадки для написания Большого этнографического диктанта

24 октября 2018|10:19 153

Площадки для проведения диктанта в НАО организованы на базе образовательных учреждений и учреждений культуры. Всего их будет 13.

В Нарьян-Маре Большой этнографический диктант можно написать в Ненецком региональном центре развития образования, Ненецком краеведческом музее, Ненецкой центральной библиотеке имени Пичкова, в школах №1, №2, №3 и Ненецком профессиональном училище. Жители посёлка Искателей свои знания по этнографии смогут проверить в поселковой школе. Площадками проведения акции определены также сельские школы в Каратайке, Оксино, Красном, Коткино и Харуте.

Масштабная культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет во всей России 2 ноября, в преддверии Дня народного единства. Написание диктанта начнется в 10 утра.

Как отмечают организаторы, мероприятие позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. Акция привлечёт внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком на достаточном уровне для прохождения теста.

Диктант будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех региональных, 10 разработают специально для каждого субъекта России. На написание работы участникам полагается 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

На этом же сайте можно пройти онлайн-тестирование.

Большой этнографический диктант проводится в России уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ. Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В Ненецком автономном округе акцию поддержали порядка 480 участников.