​Администрация НАО внесла в региональный парламент законопроект о бюджете на предстоящий трехлетний период

19 октября 2018|11:21 165

Законопроект в соответствии с положениями Бюджетного кодекса и окружным законом «О бюджетном процессе». На этой неделе документ был одобрен администрацией региона.

В проекте основные параметры окружного бюджета на 2019 год составляют 17 млрд 859 млн рублей по доходам, 19 млрд 543 млн рублей по расходам, дефицит – 1 млрд 684 млн рублей (9,9%). В плановом периоде доходы запланированы в объеме 17,1 млрд рублей в 2020 году, 15,4 млрд рублей в 2021 году. Расходы – 18,7 млрд рублей в 2020 году, 17,6 млрд рублей – в 2021 году.

Наибольшую долю в доходной части бюджета-2019 занимают поступления в виде доли прибыльной продукции от Харьягинского месторождения - 35%, налога на имущество организаций – 33% и налога на прибыль организаций – 16%.

В структуре расходов окружного бюджета наибольший удельный вес в 2019 году составляют расходы по разделам «Образование» - 28%, «Национальная экономика» - 20%, «Социальная политика» - 16%, «Жилищно-коммунальное хозяйство» – 12% и «Здравоохранение» – 8%.

Как отметила руководитель финансового блока администрации Татьяна Логвиненко, особенность проекта бюджета на 2019 год состоит в его крупной инвестиционной составляющей. Изначально более 3 млрд рублей запланировано на строительство. При этом объем социальных расходов также сохранен, ряд выплат будут проиндексированы в следующем году по решению главы региона, средства на это уже запланированы.

Законопроект о бюджете на предстоящий трехлетний период накануне обсуждался общественным советом при Департаменте финансов и экономики НАО.

В газете «Няръяна вындер» законопроект планируется к опубликованию 23 октября. В конце октября пройдут публичные слушания по проекту закона об окружном бюджете. Принять закон о бюджете в окончательном чтении планируется в декабре текущего года.