​Окружная молодежь готовит цикл мероприятий ко Дню народного единства

17 октября 2018|13:16 100

В числе ключевых событий – уже стартовавшая в НАО акция «Одеяло мира» и акция «Я-гражданин России». Об этом сообщили в Региональном центре молодежной политики и патриотического воспитания молодежи.

2 ноября в рамках акции «Я-гражданин России» порядка 40 подростков НАО, достигших 14 лет, в торжественной обстановке получат российские паспорта. Наряду с церемонией вручения, организаторы акции готовят праздничную программу, ребят поздравят официальные лица региона, представители правоохранительных органов, общественных организаций.

Вторую патриотическую акцию, приуроченную ко Дню народного единства, Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи проводит совместно с представителями диаспор и землячеств. Это акция «Одеяло мира», которая уже стартовала.

Как сообщили организаторы, в рамках данной акции школьники НАО знакомятся с культурами различных народов, проживающих на территории округа. Например, ученикам средней школы № 2 с углубленным изучением отдельных предметов о своих традициях и обычаях рассказал представитель Азербайджанской диаспоры НАО. Всего на сегодня уже состоялось порядка пяти таких встреч.

- Итогом этой акции станет торжественное мероприятие на базе первой городской школы, - сообщают в региональном центре. Планируется мини-концерт, после чего участники акции сошьют воедино все части «одеяла», символизирующего многонациональный Ненецкий округ и многонациональную Россию.

Мероприятия, посвященные Дню народного единства, готовят также учреждения образования и культуры региона. Главный праздничный концерт пройдет на сцене Дворца культуры «Арктика» 4 ноября в 15:00.