​Почти 100 заявлений на получение выплаты на первенца было подано в НАО

15 октября 2018|16:06 86

Федеральный закон о введении ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого и второго ребенка Президент России Владимир Путин подписал в конце декабря 2017 года. Выплата на первенца, рожденного в 2018 году, назначается региональными органами социальной защиты населения в рамках федерального финансирования.

По информации Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения НАО, с января текущего года было подано 92 заявления на ежемесячную выплату на первенца. Из них 77 заявлений получили положительный ответ.

Как пояснили в Департаменте, право на выплату имеют семьи, если размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в НАО на II квартал прошлого года (32 766 рублей).

В Ненецком автономном округе размер социальной поддержки при рождении детей является одним из самых высоких в стране и составляет 21 973 рубля. На сегодняшний день семьям перечислено 10 млн 835 тысяч 716 рублей.

Заявление о назначении выплаты подается в Отделение социальной защиты населения (ОСЗН) напрямую или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Обратиться в ОСЗН необходимо не позднее, чем через 6 месяцев со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата выплачивается до достижения ребенком 1,5 лет.