​Юбилейные Аввакумовские чтения

25 марта 2014|16:49 142

Сегодня в Нарьян-Маре стартовали Малые Аввакумовские чтения – региональный конкурс учебно-исследовательских работ. Это мероприятие стало традиционным в жизни региона. Первые Малые Аввакумовские чтения прошли в 1996 году. Тогда было принято решение проводить мероприятие через год. В этом году в округе пройдут юбилейные, десятые, чтения.

От имени главы региона Игоря Кошина участников форума приветствовала советник губернатора Ирина Коткина. Она отметила, что с каждым годом уровень научных исследований растет. Молодые краеведы и их наставники открывают все больше белых страниц в истории Ненецкого округа и истории Севера.

«Этот конкурс - дань уважения национальным и культурным традициям нашего округа, еще одна возможность подчеркнуть самобытность и национальную идентичность народа, - отметил в приветствии Игорь Кошин. - Сочетание современных и исторических аспектов уникального культурного явления. «Аввакумовские чтения» - яркий пример того, как можно найти гармонию между стабильностью традиций и их культурным развитием!».

К рассмотрению для участия форума представлены 27 работ от авторов из Харуты, Оксино, Неси, Омы, Искателей и школ Нарьян-Мара. Тематика учебно-исследовательских докладов разнообразна: гуманитарные исследования, естественнонаучные исследования, экскурсионно-туристические разработки. Все работы имеют региональную краеведческую направленность и посвящены изучению родного края. Для участников чтений разработана насыщенная культурная программа, поездка в Пустозерск – первый русский город за полярным кругом.