​Стала доступна электронная туристическая карта НАО

12 октября 2018|09:11 197

Специалисты КУ НАО «Ненецкий информационно-аналитический центр» разместили в единой геоинформационной системе Ненецкого автономного округа (ГИС НАО) данные о расположенных на территории региона туристских объектах и особо охраняемых природных территориях.

Для удобства пользователей объекты поделены по типам отдыха и специфике объектов. Так, на карте можно найти достопримечательности, объекты размещения, общественного питания, развлечения и торговли. Выбрав нужный объект, можно посмотреть его месторасположение на карте округа и официальный сайт, так как к каждому представленному на портале туристическому объекту привязана гиперссылка.

Дополнительно на карте представлены панорамные съёмки Богоявленского кафедрального собора и некоторых памятников Нарьян-Мара. Также, для пользователей доступен виртуальный тур по экспозициям Пустозерского и Ненецкого краеведческого музеев.

Единая окружная геоинформационная система Ненецкого автономного округа (ГИС НАО) – это информационная система, предоставляющая доступ к региональным пространственным данным Ненецкого автономного округа. ГИС НАО представляет собой программно-аппаратный комплекс, построенный на основе технологий ESRI. В подсистеме территориального планирования, кроме указанного программного комплекса также использовано программное обеспечение ПАО «Ростелеком» и ЗАО КБ «Панорама». Система разработана ПАО «Ростелеком» в рамках государственного контракта с КУ НАО «Ненецкий информационно-аналитический центр».

В целом геоинформационный ресурс позволяет решать целый спектр прикладных задач, связанных с использованием пространственных данных в сфере экономики, строительства, защиты окружающей среды, планирования территории, оказания государственных услуг.