За первый год действия программы однопроцентной ипотеки в Ненецком округе выдано 173 льготных кредита

11 октября 2018|08:43 92

Таковы данные Московского индустриального банка, который занимается предоставлением льготного кредита под 1% на приобретение жилья в Ненецком автономном округе по соглашению с Администрацией НАО.

Как рассказали в банке, на данный момент по однопроцентной ипотеке в НАО заключены 173 кредита. Кроме того, порядка 100 заявок находятся в работе, около 80 из них – одобрены, примерно 20 кредитов – на регистрации и около 15 – на первом этапе обработки.

Прием заявок на получение ипотечных кредитов под 1% в банке стартовал ровно год назад, 10 октября. Льготная однопроцентная ипотека запущена на основе ранее действующего механизма 5% ипотеки. В уже действующий на территории региона закон внесли соответствующие поправки, предполагающие еще более выгодные для жителей НАО условия.

В частности, срок предоставления льготного кредита был увеличен с 10 до 15 лет. При этом заёмщикам представилась возможность приобретать жильё как на первичном, так и на вторичном рынке.

Первичные заявки рассматриваются 1-2 недели. После рассмотрения стандартного пакета документов (паспорт, копия трудовой книжки, справка 2-НДФЛ. СНИЛС и ИНН) наступает следующий этап работы с потенциальными участниками программы – банком рассматриваются документы на квартиру.

Существуют и определенные ограничения в предоставлении соответствующей ипотечной ставки. Так, жилой дом, где приобретается квартира, должен быть кирпичным, панельным или монолитно-бетонным, и должен быть построен не более чем 35 лет назад.

Недополученный банком процент компенсирует финансовой организации окружной бюджет. Как отметили в Департаменте финансов и экономики НАО, на этот год в казне региона предусмотрено 20,8 млн рублей, из них уже перечислено - 15,4 млн рублей.