​Возможность привлечения инвестиций в сферу ЖКХ обсудили эксперты в Нарьян-Маре

09 октября 2018|12:30 118

Соответствующий семинар, организованный Стратегическим партнерством «Северо-Запад» при поддержке полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе, прошел в столице НАО.

Основная тема встречи, состоявшейся по инициативе Администрации НАО, была посвящена вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Подобные мероприятия уже проводились в Архангельске и Калининграде.

В обучающем семинаре приняли участие руководители и специалисты региональных органов власти, органов местного самоуправления, а также предприятий и организаций сферы ЖКХ.

Эксперты рассказали о правовых аспектах реализации концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По словам исполнительного директора Стратегического партнерства «Северо-Запад» Виталия Шаповалова, для НАО данная тема имеет определенную актуальность, поскольку при сотрудничестве власти и бизнеса регион бог бы ускорить темпы обновления коммунальной инфраструктуры.

В ходе семинара его участниками были рассмотрены особенности формирования «дорожной карты» по реализации концессионных соглашений, поиска источников финансирования, проектные риски и другие аспекты, касающиеся концессий в сфере ЖКХ.

Заместитель губернатора – руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко отметила, что опыт экспертов и практиков из разных регионов будет полезен для выработки оптимальных решений с использованием механизмов ГЧП в различных сферах на территории Ненецкого округа.

Основная цель семинара - развитие инфраструктуры регионов и муниципалитетов, а также повышение инвестиционной привлекательности субъектов Северо-Запада. Как отметил исполнительный директор Стратегического партнерства Виталий Шаповалов, регионы федерального округа могут рассчитывать не только на правовую и методическую поддержку при внедрении механизмов государственно-частного партнерства, но и содействие в поиске нужных инвесторов.