Ненецкому АО рекомендовано создать отдельную инспекцию по ветеринарии в связи с изменениями в федеральном законодательстве

07 февраля 2013|00:00 101

В Нарьян-Маре с рабочим визитом побывал руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу Анатолий Щигарцов. 4 февраля состоялась его встреча с первым заместителем главы администрации НАО Александром Шаньгиным. Во встрече также участвовали заместитель начальника Управления по АПК и ветеринарии НАО Сергей Гашев и начальник отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора по НАО Марина Иванова.

Участники встречи обсудили текущую ситуацию в области ветеринарии, которая на сегодняшний день стабильная, и другие вопросы. В связи с изменениями в федеральном законе о ветеринарии российским субъектам будут переданы дополнительные полномочия в этой сфере.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу Анатолий Щигарцов порекомендовал Ненецкому АО разработать долгосрочную целевую программу по борьбе с бешенством животных, расширить штат инспекторов и создать отдельную инспекцию по ветеринарии. На сегодняшний день при окружном управлении по АПК и ветеринарии работают два инспектора: Александр Антонов - главный государственный ветеринарный инспектор по НАО и Семён Чупров – ветеринарный инспектор по НАО. По поводу случаев заболевания бешенством животных в округе в этом году на встрече было отмечено, что пик заболеваемости в регионе бывает раз в 5 лет. «У диких животных, таких как лиса и песец, с самого рождения заложена эта болезнь, и, когда иммунитет у них ослабевает болезнь даёт о себе знать. В последнее время пастухи и жители поселений отмечают резкое увеличение лис и песцов. Возможно, это связано с тем, что охотники стали меньше отстреливать этих животных», - сообщил Сергей Гашев.