​Многофункциональный центр «Мои документы» назвал 10 самых востребованных услуг за 2018 год в НАО

08 октября 2018|10:33 86

За 9 месяцев 2018 года в КУ НАО МФЦ обратились свыше 75 тысяч раз. Было принято почти 14 тысяч заявлений по федеральным услугам и 29 тысяч – по региональным. По предоставлению муниципальных услуг зафиксировано 36 обращений.

Согласно информации Комитета информатизации и связи Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа, с целью оценки качества предоставления государственных услуг в офисах «Мои документы» используется механизм анкетирования граждан как путем личного заполнения интерактивных анкет, так и с помощью СМС-опросов по госуслугам, предоставляемым федеральными органами исполнительной власти. По результатам исследования, среднее значение показателя качества предоставления соответствующих услуг составило 4,73 из 5 возможных баллов.

Что касается услуг в электронном виде, то региональный портал uslugi.adm-nao.ru в сутки посещает до 200 человек, а заявок через интернет с начала текущего года поступило свыше 3,5 тысяч.

В список 10 наиболее востребованных региональных услуг за 9 месяцев попали – выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов; социальная карта жителя НАО; предоставление архивной информации; предоставление ежемесячного пособия на ребенка; расчет арендной платы по договору аренды земельного участка; меры соцподдержки для лиц старшего поколения; предоставление региональной социальной доплаты к пенсии; предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; выдача комплекта для новорожденного при рождении ребенка; организация временного трудоустройства несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Также на портале появилась новая госуслуга в сфере переданных полномочий РФ по назначению государственных пособий гражданам, имеющим детей. Сюда входят – пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности; единовременное и ежемесячное пособия по уходу за ребенком; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву, а также ежемесячное пособие на ребенка соответствующего военнослужащего.

Помимо этого, предоставлены данные за 9 месяцев 2018 года и о портале государственных услуг gosuslugi.ru, на который с начала года было подано свыше 14 тысяч заявлений от жителей НАО. Среди наиболее популярных услуг числятся регистрации - брака, рождения или смерти; запись в детский сад; проверка и оплата налоговой задолженности; получение водительского удостоверения; выдача, замена паспорта гражданина РФ; получение справки об отсутствии судимости и другие.

Всего же за 9 месяцев текущего года граждане НАО через gosuslugi.ru оплатили задолженности по налогам на общую сумму в 218 тысяч рублей, штрафы ГИБДД – на 357 тысяч рублей, а также госпошлину на 436 тысяч рублей.