​14 предпринимателей НАО претендуют на гранты из окружного бюджета

03 октября 2018|12:04 79

В Департаменте финансов и экономики завершился прием заявок на третий в этом году конкурс грантов. Между авторами проектов стартапов может быть распределено до 4 млн рублей.

Как сообщили в Департаменте финансов и экономики Ненецкого округа, на конкурс поступило 14 заявок. 11 проектов предполагается реализовать на территории Нарьян-Мара, по одному – на территории поселков Индига, Красное и Искателей.

Общая сумма запрашиваемых средств господдержки составляет 8,4 млн рублей. При этом предприниматели готовы вложить собственные средства на общую сумму 4,9 млн рублей. Минимальная сумма собственных средств для старта заявлена 75 тыс. рублей, максимальная – 1,7 млн рублей.

На рассмотрение комиссии представлены бизнес-планы по созданию мини-цеха по производству кондитерских изделий, шоколадных изделий, пекарни, цеха по переработке рыбной продукции, организации вылова и переработки рыбы, создания производства кормов для животных из субпродуктов оленеводства. Также предприниматели готовы при господдержке открыть стоматологический кабинет парк и клуб виртуальной реальности, парикмахерскую в п. Красное и салон красоты в Нарьян-Маре, турбазу. Также представлены проекты по установке автоматической водоколонки в п. Искателей и приобретению оборудования для показа проекционной рекламы.

Итоги конкурса планируется подвести к концу следующей недели. Сейчас проекты заявителей проходят экспертную оценку.

Максимальная сумма гранта на одного получателя составляет 500 тысяч рублей. Сумма может быть увеличена до 1 млн рублей в случае, если на господдержку претендует организация, входящая в приоритетную целевую группу.

В этом году грантовую поддержку уже получили 9 бизнес-инициатив жителей НАО.