​Анатолий Карпов провел в Ненецком округе сеанс одновременной игры

24 марта 2014|16:38 177

22 марта легендарный шахматист Анатолий Карпов, приглашенный в качестве гостя на Всероссийские соревнования по гонкам на снегоходах «Буран Дей 2014», провел сеанс одновременной игры в шахматы с членами региональной общественной организации «Шахматная федерация Ненецкого автономного округа». В КДЦ «Арктика» гроссмейстер сыграл с соперниками сразу на 21 доске, среди участников поединка ветераны шахматного спорта: сподвижник, учредитель шахматного движения в нашем регионе, неоднократный чемпион города и округа по шахматам Сергей Безумов, одиннадцатикратный шахматный чемпиона округа Рафаил Румянцев, а также председатель региональной общественной организации «Шахматная федерация Ненецкого автономного округа» Фёдор Кожевин.

Выйти в ничью с многократным чемпионом мира смогла чемпионка округа последних нескольких лет Надежда Латышева.

Объединение шахматистов в Нарьян-Маре существует уже довольно продолжительное время. В настоящее время организация в свете современных требований проходит аккредитацию. Это событие намечено на 30 марта текущего года. Также в Нарьян-Маре в ближайшем будущем при поддержке городской власти планируется открытие шахматной школы Анатолия Карпова.

- Сегодня исторический момент, впервые на нашу ненецкую землю ступила нога человека, фамилию которого знает весь мир без исключения, - отметил во время игры врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. –Анатолий Евгеньевич прибыл в Ненецкий округ по приглашению мэра столицы Ненецкого автономного округа. В сентябре мы планируем открыть в Нарьян-Маре шахматную школу имени Анатолия Карпова, и будем приглашать на занятия шахматистов гроссмейстеров для обмена опытом и повышения профессионального мастерства наших игроков. Мне очень хочется, чтобы и в нашем регионе появлялись чемпионы области, Северо-Запада, страны и, может быть, и мира.

- Открытие шахматной школы в Нарьян-Маре станет первым шагом к выступлению наших спортсменов на соревнования по шахматам не только на всероссийском, но и на международном уровне, - поддержала глава МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» Татьяна Фёдорова.

Справка:

Анатолий Евгеньевич Карпов двенадцатый чемпион мира по шахматам (1975—1985), международный гроссмейстер (1970), заслуженный мастер спорта СССР (1974), трёхкратный чемпион мира по шахматам среди мужчин (1975, 1978, 1981), трёхкратный чемпион мира ФИДЕ (1993, 1996, 1998), двукратный чемпион мира в составе сборной СССР (1985 и 1989), трёхкратный чемпион СССР (1976, 1983, 1988), чемпион РСФСР (1970). Почётный гражданин родного города Златоуста (1979) и Тулы (1998)

Депутат Государственной Думы Российской Федерации шестого созыва, член думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.