​В Ненецком округе стартовала Всероссийская олимпиада школьников

26 сентября 2018|17:30 129

Интеллектуальные состязания нового учебного года открылись на этой неделе олимпиадой по астрономии. Самый массовый школьный этап олимпиады продлится в НАО до 25 октября.

Ученикам окружных школ предстоит показать знания за пределами школьной программы по 19 предметам: математике, русскому и иностранному языку, информатике, физике, химии, биологи, экономике, ОБЖ и другим.

Набор предметов зависит от класса обучения. Так, школьники четвертых классов проходят олимпиадные испытания по русскому языку и математике, старшеклассники могут состязаться по всем предметам.

В целом Всероссийская олимпиада школьников проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный и региональный, заключительный – федеральный.

Победители олимпиады регионального уровня смогут принять участие в заключительном этапе, который состоится в марте-апреле за пределами региона. Приглашение на этот этап олимпиады приходит по итогам федерального рейтинга и зависит от количества набранных школьником баллов на региональном этапе.

Всероссийская олимпиада школьников - четырехуровневый уникальный проект по выявлению одаренных детей, аналогов которому нет в мире. Олимпиада проводится с целью выявления и развития у детей творческих способностей и интереса к научной деятельности, а также для отбора лучших для участия в международных олимпиадах.

В олимпиадах школьников в НАО участвует каждый второй ученик.

В прошлом году на федеральном уровне (заключительном этапе) НАО представляли двое учеников, участвовавших в олимпиадах по литературе и физической культуре. Всего в школьном этапе интеллектуальных состязаний приняли участие 2279 детей, муниципальном – 726, региональном – 165.