​Жителям НАО расскажут, как получить грант по Программе приграничного сотрудничества России – ЕС «Коларктик»

26 сентября 2018|13:52 121

2 октября в 11.00 в конференц-зале Ненецкого краеведческого музея представители российского офиса программы «Коларктик» расскажут о правилах подачи проектных заявок. Кроме круглого стола запланированы также индивидуальные консультации по проектным идеям для всех желающих.

Программа приграничного сотрудничества России – ЕС «Коларктик 2014-2020» представляет собой инструмент поддержки совместных инициатив партнеров из северных регионов России, Финляндии, Норвегии и Швеции. Общий бюджет программы составляет порядка 50 миллионов евро и формируется за счет национальных вкладов стран-участниц, а также Европейского Сообщества.

В третьем раунде на гранты могут претендовать проекты по всем приоритетным направлениям программы «Коларктик», включая развитие малого и среднего предпринимательства, охрану окружающей среды и смягчение последствий изменения климата, повышение транспортной доступности регионов и развитие систем коммуникаций. Сроки приема заявок на финансирование проектов определены с 21 сентября по 21 декабря 2018 года.

По итогам двух раундов, состоявшихся в 2017 году, программным комитетом одобрено 18 проектов. В число инициатив, которые будут профинансированы, вошли два российско-финских проекта с участием партнеров из Ненецкого автономного округа – «Оленина – высокое качество» и «Переработка пищевого сырья в регионе программы Коларктик». Оба проекта направлены на развитие сферы переработки продукции оленеводства и создание условий для ее экспорта на внешние рынки.

В июле Государственная Дума Российской Федерации ратифицировала соглашение о финансировании и реализации Программы приграничного сотрудничества России – ЕС «Коларктик 2014-2020», что позволит партнерам уже в этом году приступить к реализации ранее одобренных проектов.

Получить дополнительную информацию по участию в программе «Коларктик» жители Ненецкого округа могут у координатора по телефону +7(921)0700416 или по электронной почте Kolarctic.arkhangelsk@gmail.com