​Двухдневный форум «Мир должен быть доступным» прошел в Нарьян-Маре

21 сентября 2018|18:08 174

Приурочили мероприятие к 30-летнему юбилею Всероссийского общества инвалидов.

Организаторами форума выступили Ненецкая окружная организация совместно с Архангельской областной организацией Всероссийского общества инвалидов.

20 сентября состоялся семинар, главной целью которого являлось привлечение органов власти и общественности к совместной работе по повышению доступности объектов социальной инфраструктуры и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе маломобильных граждан. Кроме того, стороны обменялись опытом в организации «доступной среды» как в округе, так и в Архангельской области.

По словам председателя окружной организации Всероссийского общества инвалидов Надежды Ковалевской, несмотря на исключительно теоретическую часть первого дня форума, опыт, полученный от архангельских экспертов, незаменим.

- Была дискуссионная площадка, на которой мы пришли к определенным общим знаменателям. Обсудили правила адаптации входных групп в рамках условий Крайнего Севера, оборудование учреждений, паспортизацию. Важно, что нашу стратегию создания «доступной среды» одобрили сертифицированные эксперты, - рассказали в региональном отделении Общества инвалидов.

Сегодня, 21 сентября, участники семинара проинспектировали некоторые социально значимые объекты, чтобы проверить, насколько они подготовлены для посещения инвалидами. Выбор пал на Многофункциональный центр и поликлинику Заполярного района, расположенные в поселке Искателей, а также на среднюю школу №4 в Нарьян-Маре.

Как отметила в конце проверки ведущий эксперт САФУ и заместитель председателя Архангельской областной организации Всероссийского общества инвалидов Ирина Кю Деффо, в целом уровень оснащенности проинспектированных зданий организован на должном уровне, некоторые замечания будут переданы собственникам для устранения.