​В Ненецком округе запустили профориентационный проект для молодежи #Яделаюбизнес

19 сентября 2018|10:51 113

Проект направлен на популяризацию предпринимательства в молодежной среде и предполагает посещение школьниками и студентами предприятий малого и среднего бизнеса, где у подрастающего поколения есть возможность изнутри увидеть все производственные и бизнес-процессы.

Первый интерактивный тур «Я делаю бизнес» в Нарьян-Маре открыла советник Министра экономического развития РФ Юлия Алферова в рамках визита в регион. Его участниками стали студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума, которые посетили компанию «М-АйТи НАО», специализирующуюся на разработке IT-решений для бизнеса.

Как отметила Юлия Алферова, всего к проекту в этом году планируют подключиться 15 регионов России. На сегодняшний день он стартовал в Саратовской и Ульяновской областях, а также Ненецком автономном округе. В НАО до конца года необходимо организовать еще 7 таких туров.

Центр развития бизнеса НАО совместно с Департаментом образования, культуры и спорта округа подготовит программу мероприятий на текущий год, сформирует группы школьников и студентов, а также определит предприятия, которые они посетят.

Идея проекта #Яделаюбизнес была озвучена участниками upgrade-лаборатории, которая проходила в Минэкономразвития весной этого года. Необходимость реализации программы предпринимательской профориентации молодежи зафиксирована в проекте паспорта нацпроекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который сейчас готовит Минэкономразвития РФ.