​Игорь Кошин: «Гонки на «Буранах» стали народным достоянием»

22 марта 2014|19:54 121

Сегодня Нарьян-Мар собрал гостей на зрелищное событие – соревнования по кроссу на снегоходной технике «Буран-Дей» на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова. Несколько лет назад соревнования приобрели статус «всероссийских». За свою 18-летнюю историю «Буран-Дей» стал одним из самых любимых праздников жителей Ненецкого округа и важным ежегодным событием региона.

- Мы стремились сделать гонки на «Буранах» народным праздником, - сказал глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин в ходе соревнований, – и это у нас получилось. Мы отказались от кордонов, специальных зон для випгостей, поэтому гонки стали по-настоящему народным достоянием. Сегодня мы создаем команду Ненецкого округа, и я рад, что Артур Николаевич Чилингаров в этой команде. Округ всегда может рассчитывать на его поддержку и это важно для нас. Вместе с Артуром Николаевичем в эти дни в Нарьян-Мар прибыли шесть сенаторов, а также депутат Государственной Думы и гордость страны Анатолий Карпов. Я поддерживаю инициативу мэра города Татьяны Фёдоровой по созданию в Нарьян-Маре шахматной школы Анатолия Карпова. Это хорошее начинание, надеюсь, жители региона его поддержат.

- Моя жизнь тесно связана с Ненецким округом на протяжении многих лет, - отметил Артур Чилингаров, - я помню первые гонки, которые были организованы бывшим губернатором региона Владимиром Бутовым. Соревнования задумывались с целью популяризации отечественного спорта и отечественного производителя. Сегодня статус гонок вырос, как и уровень призов, что очень радует. Жизнь стремительно меняется. Хочу пожелать, чтобы новое руководство округа успевало за этими изменениями, больше думало о людях, об их проблемах, боролось за высокое качество жизни северян. Со своей стороны в этом вопросе я обещаю оказывать Игорю Кошину поддержку и всестороннюю помощь. Сегодня я являюсь представителем в Совете Федерации от Администрации Тульской области и вместе со мной в Нарьян-Мар прилетел мэр Тулы. Хочется, чтобы между столицей Ненецкого округа и городом оружейников установились партнерские отношения.

Глава региона Игорь Кошин выразил слова благодарности за помощь всем компаниям-недропользователям, внесшим свой вклад в проведение спортивного праздника. Генеральным спонсором гонок в этом году стала компания «Русвьетпетро».