​Первая сессия нового созыва регионального парламента назначена на 27 сентября

19 сентября 2018|17:50 88

На ней изберут председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа. Заседание начнется в 9:30 утра.

Согласно регламенту, избранное в правомочном составе Собрание депутатов созывается на свою первую сессию председателем Собрания депутатов предыдущего созыва не позднее тридцати дней со дня голосования на выборах депутатов Собрания депутатов. Сегодня соответствующее распоряжение подписано спикером регионального парламента.

На первой сессии председатель Избирательной комиссии НАО огласит итоги выборов, прошедших 9 сентября. Присутствующие на сессии депутаты принесут торжественную присягу в соответствии и окружным законом о статусе депутата Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

Также на первой сессии депутаты проводят выборы председателя окружного Собрания, его заместителей и формируют иные органы регионального парламента – комитеты и комиссии.

Председатель окружного Собрания избирается тайным голосованием. Кандидатуры для избрания на должность председателя выдвигаются депутатами, а также путём самовыдвижения. Кандидаты выступают перед депутатами с программой предстоящей деятельности. Каждый депутат имеет право задавать вопросы кандидату в председатели.

Кандидат считается избранным на должность председателя окружного Собрания, если в результате голосования он получил более половины голосов от числа избранных депутатов. В случае, если ни один из выдвинутых кандидатов не набрал требуемого для избрания числа голосов депутатов, проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.

Как сообщили в аппарате Собрания депутатов, первая сессия будет носить не только организационный характер. В повестку заседания также включены вопросы о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам ребенка в НАО Риммы Галушиной (в связи с избранием депутатом), рассмотрения проекта окружного закона о сохранении региональных льгот пенсионерам, а также рассмотрения законодательной инициативы Президента РФ о внесении изменений в Налоговый кодекс (в части сохранения федеральных налоговых льгот для старшего поколения).