Пять муниципалитетов НАО претендуют на субсидии для развития общественной инфраструктуры

13 сентября 2018|10:53 121

На конкурс проектов по инициативному бюджетированию поступили заявки от пяти муниципальных образований на общую сумму чуть более трех миллионов рублей.

В селе Великовисочное планируется реконструировать детскую площадку, в Коткино – построить беседку и детскую горку, в Харуте – организовать спортивную площадку на открытом воздухе, В Шойне – закупить новогоднюю елку и праздничную иллюминацию, в Красном – установить контейнеры для сбора мусора.

Все заявки муниципалитетов прошли предварительный отбор. Завтра комиссия рассмотрит заявки по существу и примет окончательное решение.

Это уже второй в нынешнем году конкурс, проводимый в рамках инициативного бюджетирования. По итогам первого отбора поддержку получили 14 проектов, инициированных жителями, на общую сумму около 8 млн рублей.

Из окружного бюджета каждый проект может быть профинансирован в объеме не более 89% от необходимых затрат. Доля муниципального образования должна составлять не менее 10%, соответственно, граждан, предпринимателей и юридических лиц – не менее 1%. При этом вклад жителей в реализацию инициативы предусматривается в различных формах, в том числе и трудовым участием.