ООО «Газпромнефть-Сахалин» предложило своё участие в научно-практической конференции «Эко-Печора»

22 марта 2014|15:33 237

Сегодня глава субъекта Игорь Кошин провёл рабочую встречу с генеральным директором ООО «Газпромнефть-Сахалин» Александром Коробковым. Речь шла о планах компании по использованию транспортно-логистической инфраструктуры Ненецкого автономного округа при реализации проекта разработки Долгинского нефтяного месторождения и об участии в природоохранных программах, ориентированных на прибрежные территории округа. Также обсуждался вопрос об оказании медицинской помощи на территории Ненецкого округа работникам компании, которые трудятся непосредственно на платформе, в случае возникновения нештатной ситуации.

Кроме того, руководитель «Газпромнефть-Сахалин» сообщил о намерении участвовать в Международной научно-практической конференции «ЭкоПечора», которая пройдёт в Нарьян-Маре в октябре 2014 года. Предлагаемая тема выступления - ликвидация разливов нефти в ледовых условиях.

Дочерняя компания «Газпром нефти» - ООО «Газпромнефть-Сахалин» проводит геологоразведочные работы по проектам Группы «Газпром нефть» на континентальном шельфе Российской Федерации. 12 сентября 2012 года был заключен операторский договор между ОАО «Газпром» и ООО «Газпромнефть-Сахалин» на выполнение работ по геологоразведке, промышленной разработке и эксплуатации Долгинского нефтяного месторождения, расположенного в центральной части Печорского моря, в 120 км к югу от архипелага Новая Земля и в 110 км к северу от материка. Извлекаемые запасы нефти Долгинского месторождения оцениваются более чем в 200 млн. тонн. На месторождении проведены сейсморазведочные работы методом 2D в объеме более 11 тыс. км, а также сейсмические исследования методом 3D на площади 1,6 тыс. км2, пробурено 3 разведочные скважины. Глубины моря в районе месторождения изменяются от 15 до 62 м.

Генеральный директор ООО «Газпромнефть-Сахалин» сообщил руководству округа о производственной программе по проведению работ на Долгинском нефтяном месторождении, согласно которой добыча нефти на месторождении начнётся не раньше 2020 года. Программой на 2013-2014 годы предусмотрено строительство двух разведочных скважин в межледовые сезоны. Администрацией округа заключено Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с компанией «Газпром нефть», 100%-ой «дочкой» которой является ООО «Газпромнефть-Сахалин». В рамках Соглашения были профинансированы мероприятия, направленные на поддержку спорта в округе. За счёт финансовых средств «Газпром нефти» строится детский сад на 80 мест в посёлке Усть-Кара Заполярного района Ненецкого автономного округа. Кроме того, «Газпром нефть» стало одним из спонсоров соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-Дей» на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации А.Н. Чилингарова.