​В НАО стартовал детско-юношеский фестиваль технического творчества

08 сентября 2018|12:00 109

В формате фестиваля «Через Арктику к звёздам» у школьников есть возможность пообщаться с космонавтами и конструкторами, посетить лекции по астрономии. Итогом станет запуск моделей ракет, сделанных детьми совместно с инженером-конструктором из Звёздного городка.

Вчера на церемонии открытия фестиваля дети из НАО получили видеопослание с борта Международной космической станции передали российские космонавты, находящиеся на земной орбите, Сергей Прокопьев и Олег Артемьев.

Также в первый день фестиваля школьники занимались на тематических площадках технического творчества.

Почётные гости фестиваля летчик-космонавт Александр Лазуткин, генеральный директор Фонда поддержки детского технического творчества Владимир Лосицкий, заслуженный ветреран аэрокосмической отрасли Виктор Сидоренко, российский летчик-испытатель Олег Мутовин, астроном и академик РАН Михаил Макаров, ведущий научный сотрудник института астрономии РАН Ольга Длужневская посетили Тельвиску, где встретились с сельскими жителями и школьниками.

Сегодня участники фестиваля непосредственно занимаются моделированием макетов ракет. Уроки и мастер-классы проходят на базе школы №4, торжественный запуск изготовленных моделей запланирован на 19 часов в районе пешеходной тропы по ул. Рыбников («Юбилейного парка»).