Оленеводство в Ненецком округе будут развивать в соответствии с единой стратегией

06 сентября 2018|18:57 90

К выводу о необходимости разработки комплексного документа, в котором будет четко сформулирована цель и задачи всех причастных к отрасли для ее достижения, пришли участники Совета по развитию оленеводства в НАО. Первое заседание Совета прошло накануне под председательством главы региона.

В докладе Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, представленном на заседании Совета, отмечено, что по состоянию на 1 сентября текущего года хозяйствам выплачено 168,3 млн рублей. Это уже больше, чем за весь 2016 год. Всего в бюджете 2018 года на поддержку оленеводства предусмотрено более 232 млн рублей. Рентабельность предприятий в 2017 году по отношению к 2016 году имеет положительную динамику. Количество хозяйств, получивших чистую прибыль, увеличилось с 5 до 11.

- Тем не менее, без государственной поддержки деятельность большинства хозяйств убыточна, - констатировал и.о. руководителя Департамента Михаил Ферин.

Представители оленеводческих хозяйств выразили мнение, что субсидирование отрасли необходимо увеличивать.

Глава НАО в свою очередь подчеркнул, что за последние три года размер господдержки увеличился почти в 1,5 раза.

- В позапрошлом году поддержка отрасли составляла 167,9 млн рублей, а в этом году - более 230 млн рублей. Финансирование оленеводства растёт. А вот если сама отрасль показывает рост по прибыли и производственным показателям только за счёт финансирования государства, значит что-то не так с управлением этой отраслью, то есть с эффективностью этой работы. При этом, коллеги, напомню, что мы помогаем вам как коммерческим структурам, а не государственным, и в первую очередь вы должны быть заинтересованы в том, чтобы сделать ваши организации прибыльными, - отметил Александр Цыбульский.

По мнению участников Совета, развитие оленеводства требует системного подхода, который будет учитывать специфику ведения хозяйства на всей территории округа. В связи с чем и предложено разработать стратегию. В едином документе планируется отразить все направления, касающиеся поддержки отрасли и людей, занятых в ней - повышение производственных показателей, социальную поддержку, подготовку кадров, инфраструктурное развитие.

Проект стратегии должен быть подготовлен к концу октября. В его основу лягут предложения руководителей оленеводческих хозяйств, а также специалистов профильных ведомств.