Игорь Кошин встретился с управляющим ОАО «Печоранефть», ЗАО «Колвинское» Вилем Фахретдиновым

21 марта 2014|17:12 286

Сегодня глава региона Игорь Кошин провёл рабочую встречу с управляющим ОАО «Печоранефть», ЗАО «Колвинское» Вилем Фахретдиновым, который прибыл в Ненецкий округ в качестве гостя соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-Дей 2014» на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Чилингарова А.Н. Виль Фахретдинов, назначенный на должность в сентябре 2013 года, в Нарьян-Маре впервые и сегодня состоялась его первая встреча с руководителем НАО. В ходе встречи стороны обсудили работу компании на территории округа и перспективы социально-экономического сотрудничества.

По словам Виля Фахретдинова, в Ненецком округе ОАО «Печоранефть» владеет 13 лицензионными участками, на которых проводятся геологоразведочные работы. Общество ведёт добычу нефти на Колвинском (ЗАО «Колвинское»), Средне-Харьягинском, Северо-Харьягинском и Лекхарьягинском нефтяных месторождениях (это 3% от общей добычи нефти в НАО). В 2013 году компания добыла 377 тыс. тонн (с учётом добычи компании ЗАО «Хвойное», которое в прошлом году была присоединена к ОАО «Печоранефть»). План на 2014 год - 318 тыс. тонн. Кроме того, компания является агентом и оператором по геологоразведке на лицензионном участке ООО «ГеоИнвестСервис» (Западно-Осовейский участок). ОАО «Печоранефть» участвует в социально-экономическом развитии Ненецкого автономного округа в рамках Соглашения, заключенного между ОАО «Печоранефть» и администрацией НАО в 2001 году. В настоящее время компания финансирует строительство жилого 24-хквартирного дома в селе Тельвиска, который возводится на месте сгоревшего объекта. В предыдущие годы за счёт финансовых средств компании была построена амбулатория в посёлке Нельмин-Нос. В 2013 году был отремонтирован детский сад в деревне Коткино (2013) и оборудованы компьютерные классы в пяти сельских школах. Также компания оказывала поддержку Пустозерскому дому-интернату для престарелых и инвалидов и Ненецкой школе-интернату имени Пырерки.