​Госстройжилнадзор НАО обучит собственников эффективному управлению многоквартирными домами

28 августа 2018|10:33 110

Сегодня начинается серия семинаров для собственников многоквартирных домов (МКД) Нарьян-Мара и поселка Искателей, организованных Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа. В первую очередь на встречи приглашаются представители советов домов.

Как пояснили в Госстройжилнадзоре НАО, цель таких семинаров – разъяснить требования законодательства по содержанию и ремонту общедомового имущества, порядок выбора управляющей организации или ее смены, порядок утверждения размера платы за услуги по содержанию дома. В ходе семинара специалисты инспекции готовы помочь разобраться с конкретными ситуациями по домам.

Семинары организуются для представителей тех домов, в которых более половины собственников квартир – физические лица, а не муниципалитет. С августа по октябрь планируется провести собрания с собственниками 117 многоквартирных домов.

- Тенденции жилищного законодательства сводятся к тому, что решение об управлении домом принимают собственники, от этих решений зависит и размер платы за содержание. По сути управляющие компании – это нанятые подрядные организации, которые реализуют принятые жильцами решения. Кроме того, собственники могут договориться о выборе другой формы управления, например, создании ТСЖ, - поясняют в Госстройжилнадзоре.

Первая встреча начнется сегодня в 16:30 в Госстройжилнадзоре НАО. На нее приглашены собственники домов по ул. Октябрьской (11,13,15,17,22,29,31), а также ул. Пионерской (19,21,24А).

График запланированных семинаров и контактная информация размещены на сайте Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО.