​Школы НАО признаны объективными при оценке знаний учеников

21 августа 2018|15:32 137

По результатам статистического анализа выполнения Всероссийских проверочных работ (ВПР) 2018 года Рособрнадзором был опубликован перечень образовательных организаций, в которых были выявлены признаки необъективности полученных результатов. В него вошли порядка 3 тыс. образовательных учреждений России. Ни одна из школ НАО в этом списке не отмечена.

Комплексный анализ собранных данных всероссийских проверочных работ проводится Рособрнадзором второй год подряд. Ведомство отмечает образовательные организации, в которых результаты ВПР заметно выше среднего результата по региону, при этом учитывается, является ли образовательное учреждение лицеем или гимназией с углубленным изучением данных предметов, а также средние баллы выпускников по ЕГЭ.

ВПР являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования. Они представляют собой итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников. Школы проводят проверочные работы самостоятельно, с использованием единых для всей страны вариантов заданий, разрабатываемых на федеральном уровне. Такие контрольные позволяют оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

В 2018 году проверочные работы проводили более 40,5 тысяч школ из всех регионов России, участие в них приняли почти 5 миллионов школьников. В Ненецком автономном округе в 2017-2018 учебном году в ВПР участие принял 851 школьник из 28 образовательных учреждений региона и их филиалов.

Ученики вторых, четвертых, пятых, шестых, десятых и одиннадцатых классов писали работы в совокупности по 10 предметам. В их числе - английский язык, биология, география, история, математика, окружающий мир, обществознание, русский язык, физика и химия.

Самой массовой стала проверочная работа по окружающему миру для обучающихся четвертых классов, в ней приняли участие 528 школьников региона.

Всероссийские проверочные работы в 2018-2019 учебном году пройдут для всех учеников НАО с четвертого по восьмой класс, а также выпускников 11 класса. Оценку знаний проведут практически по всем основным предметам школьной программы.