​Ненецкие мастера представят «сокровища» округа на международной выставке

20 марта 2014|14:57 129

Делегация Ненецкого автономного округа примет участие в IХ Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2014», которая пройдёт в апреле 2014 года на площадке Всероссийского выставочного центра в Москве. Подготовка к участию к ярмарке обсуждалась на рабочем совещании оргкомитета при Управлении коренных малочисленных народов севера и традиционным видам деятельности.

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера» - это традиционное мероприятие, где представители общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока демонстрируют свои достижения в области социально-экономического развития, представляют самобытную и уникальную культуру своего народа, традиционные промыслы и ремесла. Основные темы выставки нынешнего года: продукция традиционных отраслей хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, экологический (аборигенный) туризм и национальные художественные промыслы коренных народов. Ненецкий округ ежегодно участвует в этом мероприятии.

Открытие IХ Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера 2014» состоится 23 апреля. В состав делегации НАО войдут представили Управления КМНС и традиционным видам деятельности округа, администрации Заполярного района, Этно-культурного центра, семейно-родовых общин, мастера декоративно-прикладного искусства и артисты народного ненецкого молодёжного ансамбля песни и танца «Хаяр». На выставке каждый регион представит свою экспозицию, Ненецкий округ презентует информацию о традициях и культуре ненецкого народа, изделия народных промыслов и продукцию мясокомбината. По итогам выставки выберут лучшую оригинальную экспозицию.

Ненецкие мастера смогут обменяться опытом с коллегами из других регионов, посетить мастер-классы и заявить о себе в конкурсе на лучшее произведение национального искусства в номинациях: «Сувенирные изделия», «Изделия из меха и кожи», «Национальная одежда» и другие.

Ансамбль «Хаяр» подготовит свою творческую программу с новыми номерами и выступит на фестивале культур коренных малочисленных народов «Кочевье Севера», который будет проходить в рамках выставки «Сокровища Севера».

Кроме того, в программе мероприятия выставки продукции, производимой общинами коренных малочисленных народов севера, изделий народных художественных промыслов, экспозиция высокохудожественных произведений искусства, деловые встречи, конференции, презентации, творческие встречи.