​Отделение соцзащиты НАО закупает цифровые ТВ-приставки для жителей с низким доходом

15 августа 2018|12:29 92

Как сообщил сегодня на планерке у главы региона руководитель Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты Сергей Свиридов, подведены итоги торгов для обеспечения граждан новой мерой господдержки – бесплатным пользовательским оборудованием для приема цифрового эфирного общероссийского телевидения.

Телевизионные приставки и антенны к ним закупает Отделение социальной защиты населения НАО. Контракт на поставку оборудования будет заключен с окружным предпринимателем. Всего планируется приобрести 553 комплекта (их количество увеличено на 137 штук с учетом экономии по торгам).

Как пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и соцзащиты НАО, новый вид соцпомощи будет оказываться в натуральной форме по заявлениям от граждан. Право на бесплатное получение оборудования будут иметь семьи, в которых доход на одного члена семьи ниже уровня прожиточного минимума, установленного в регионе (20,5 тыс. рублей). На текущий момент таких граждан порядка 350 (ранее они уже обращались за каким-либо видом соцпомощи).

С 1 января 2019 года в связи с завершением реализации федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания в России планируется полный переход с аналогового на цифровое вещание.

29 населенных пунктов Ненецкого автономного округа попадают в зону цифрового эфирного наземного вещания. Для 14 поселений цифровое вещание (как и аналоговое) недоступно. Это островные поселки Бугрино и Варнек, а также населенные пункты Мгла, Чижа, Вижас, Снопа, Волоковая, Волонга, Шойна, Кия, Пылемец, Щелино, Черная и Харьягинский. В этих поселениях жители пользуются спутниковым приемным оборудованием.

По данным федерального эфирного оператора РТРС, телеканалы, вошедшие в первый мультиплекс (10 российских общедоступных каналов), могут принимать 96,33% жителей Ненецкого автономного округа. Пользователям цифрового оборудования в Нарьян-Маре, поселке Искателей и частично в селе Тельвиска доступно вещание 20 общероссийских каналов в высоком качестве.

Кроме того, в цифровом формате с февраля 2018 года можно смотреть и региональные выпуски новостей на телеканале Россия 1.