​Ненецкий округ присоединился к Всероссийской акции «Чистые берега»

08 августа 2018|10:33 111

Как сообщает Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО, приглашения к участию в экологической акции отправлены всем крупным организациям региона. Своё участие подтвердили уже около 30. Акция стартует в пятницу, 10 августа.

В пятницу в рамках акции планируется уборка береговой полосы Печоры от города до Искателей, а также крупных водоёмов города: Гидроозеро, озёра Качгорт, Комсомольское и другие.

- Это не однодневная акция, каждый получает свой участок и наводит там порядок в удобное время. Город, Искателей и другие муниципалитеты сами выбирают места, где будут проводиться работы. Итоги уборки мы будем подводить в начале сентября, – рассказали в профильном департаменте.

Ежегодная акция «Чистые берега» направлена на улучшение экологической обстановки и проводится во всех субъектах Российской Федерации. Участники очищают водоохранные зоны, причалы и берега от грязи, мусора, отходов производства и потребления. Жители и организации округа являются ее постоянными участниками.

В прошлом году в рамках акции было очищено около 22 километров береговой линии, собрано 176 кубометров бытовых отходов и крупногабаритного мусора. В мероприятиях приняли участие 780 жителей округа. Экологический десант НАО в 2017 году сформировали коллективы предприятий, местные жители окружных сел, школьники летних лагерей, студенты.